RU BE EN

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ  В  ПЕРИОД  ЛЕТНИХ  КАНИКУЛ

Летние каникулы – это время, когда большинство детей оказываются днем без присмотра родителей и учителей. Конечно, взрослые, по мере своих возможностей, стараются оградить ребят от окружающих их опасностей. Но всё же не стоит забывать, что круглосуточно находиться рядом с каждым из детей не возможно.

В Республике Беларусь в 2024-2025 произошло несколько несчастных случаев с детьми:

– 03.10.2024 в Гродненской области ребенок 2021 гора рождения играя, нашел шнур с вилкой от неиспользуемого электроприбора, рукой взялся за шнур в месте, где отсутствовала изоляция, другой включил вилку в розетку, вследствие чего получил удар электрическим током;

– 05.01.2025 в г. Минске учащийся 10 класса проник в трансформаторную подстанцию с целью хищения цветных металлов, при попытке срезать провода ножовкой получил электротравму несовместимую с жизнью.

Для того чтобы избежать неприятных, а порой и трагических последствий связанных с использованием электричества в быту или нахождения вблизи энергообъектов, детей необходимо научить элементарным правилам электробезопасности, чтобы они могли самостоятельно и осознанно избежать беды.

При нахождении дома детям следует помнить:

- нельзя пользоваться поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями;

- нельзя дотрагиваться до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией;

- вынимать вилку из розетки следует, удерживая её за корпус, а не тянуть её за шнур;

- следует помнить, что вода прекрасно проводит электричество, а это значит, что использование ламп в аквариумах, фенов и различных гаджетов в ванной комнате может быть смертельно опасно при несоблюдении мер электробезопасности.

При нахождении на улице детям следует помнить:

-  нельзя взбираться на опоры линий электропередачи (ЛЭП), открывать двери и проникать за ограждения трансформаторных подстанций, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

-  нельзя запускать воздушных змеев вблизи ЛЭП, а также ловить под ними рыбу;

-  нельзя набрасывать различные предметы на ЛЭП, разжигать костры под проводами;

- для занятий спортом и подвижными играми следует выбирать места, удаленные от ЛЭП. Важно помнить, что приближаться к проводам ЛЭП, а тем более касаться их – опасно для жизни.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление!

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Гомельское межрайонное отделение

 филиала «Госэнергогазнадзора»

по Гомельской области            

 

Полезные ссылки